新闻资讯

当前位置:主页 >>新闻资讯

2019年养殖兔子赚钱吗_库百科兔子养殖

来源:网络|更新时间:2020-05-10|点击次数:
2019年养殖兔子赚钱吗_兔子养殖

2017年最后一个季度兔毛价格逐渐上涨,到2018年2月剪毛最高收购价格已经达到90多。因此很多兔友今年就来咨询如果2019年养殖兔子赚钱吗?年底兔毛还会不会继续上涨?对于这个问题,我们的观点是,兔毛应该是还会缓慢上涨的,到底究竟能达到多少要看市场需求。下面我们就来详细给大家分析下养殖兔子的投资成本及利润吧!

2019年养殖兔子赚钱吗

2019年养殖兔子赚钱吗?

獭兔是一个月一窝,每胎多者产14胎,少者也产6只,一般都在8只左右。每年让其产6胎(窝),每胎(窝)若按5只成活率计算,一只母兔一年可成活30只商品兔,每只商品兔若按销售价50元/只计算,一年可获毛收1500元,而每只商品兔在饲料资源充实的情况下可摊成本15元,在饲料资源完全靠买或十分讲究的情况下每只可摊成本25元。由此看来,高者每只赚35元,低者每只赚25元,全年30只商品兔最高可赚1050元,最低可赚750元。

2019年养殖兔子赚钱吗

养兔子的投入成本分析:

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具,每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

2019年养殖兔子赚钱吗

养兔子的利润计算:

1、卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2、种兔处理:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪处理:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、利润分析:毛利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元,养10只基础母兔年可获利近8000元,每只母兔年可获毛利近800元,投入产出比是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。

2019年养殖兔子赚钱吗

养兔子有哪些风险?

1、品种:兔子的品种优劣是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场,因此在选购种兔时要特别小心,现在比较普遍的品种有獭兔、杂交野兔、中国白兔等。

2、管理:兔子每天都需要足够的谷物、蔬果、干草及清水来维持健康,如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。

3、疾病:兔子的疾病较多,但只要做好预防就可减少因疾病造成的损失,仔兔断奶时应注射免疫疫苗。而且注射疫苗要做好消毒工作,一兔一针,严禁混用,以免人为传染。

养兔应该提高科技含量,应该向真正生态、环保、健康发展!养殖一只同样大的兔子需要的成本有很大空间,同样重的活兔出肉率能不能高一些,还有非常需要信息化技术去贮存、加工、销售,希望2019年兔业的信息化技术更成熟些。

以上内容是本网多年来实践中整理而来,部分专业知识仅供参考,投资需谨慎!想了解更多关于动物养殖技术养殖方法的知识,请关注库百科养殖网

标签: 新闻资讯

分享给朋友: